Schimeisterschaften Windischgarstnertal 2020

Die Garstnertaler Schimeister 2020:

Eva-Maria Kreutzhuber und Martin Gösweiner

VM5VM6

 


Der Wintersportverein Windischgarsten führte am 1. Februar die traditionellen Schimeisterschaften des Garstnertales durch.  Der Riesentorlauf auf der eisigen Piste „Standard“/Höss stellte diesmal große Anforderungen an die Wettkämpfer. Nahezu alle Läuferinnen und Läufer,   von der Bambiniklasse (verkürzte Strecke) bis zu den Altersklassen, kamen aber mit den Bedingungen gut zurecht und erreichten sturzfrei das Ziel. Mit Fabelzeiten sicherten sich Eva-Maria Kreutzhuber, Landeskaderläuferin, und Martin Gösweiner, ehemaliger Kaderläufer und jetzt Nachwuchstrainer im WSV, die Meisterschaft und Wanderpokale.

Erfreulich, dass heuer  wieder mehr Kinder und Schüler am Rennen teilnahmen


Die überragenden Sieger in der Familienwertung: Fam. Kreutzhuber (Foto ohne Papa)

 1025.jpg

Zusammengefasste Ergebnisse:

Damen:

  1. Kreutzhuber Eva-Maria                   (U18w)                  35,22
  2. Grosseiber Barbara                         (AKw)                    43,36
  3. Kreutzhuber Magdalena                 (U16w)                  45,31
  4. Kreutzhuber Anna                           (U12w)                 50,54
  5. Reiter Flora                                       (U15w)                  51,24

Herren:

  1. Gösweiner Martin                                (HK)                      34,67
  2. Waldenhofer Andreas                         (AKIm)                  37,56
  3. Liesinger Philipp                                  (HK)                      38,48
  4. Fuxjäger Philipp                                   (HK)                      39,44
  5. Bokor Bana                                            (AKIIIm)               39,49


Alle weiteren Ergebnisse sind auf www.skizeit.at zu entnehmen.


Mannschaftswertung

  1. Fam. Kreutzhuber (Eva-Maria, Magdalena, Albert)                 2:06,16                                               
  2. Fam. Reiter (Thomas, Flora Katharina)                                      2:28,80
  3. Fam. Graf (Harald, Niklas, Elisa)                                                  2:30,87
  4. Fam. Stummer (Josef, Johanna, Anna)                                        2:53,18
  5. Fam. Pernkopf         (Heidi, Susanne, Christina)                       3:00,25
  6. Fam. Fuchs (Viktoria, Theresa, Maximilian)                               3:05,93

Familienwertung  (kurzer Lauf)

  1. Fam. Grosseiber (Barbara, Anna, Felix)                                       2:19,37

 


 

 

Zurück zur Übersicht
Unsere